Международная морская организация (ИМО), специализированное агентство ООН, временно приостановила операцию по эвакуации более 11 000 моряков, остающихся в Ормузском проливе после начала войны между США и Израилем с одной стороны, и Ираном — с другой. Решение было принято после того, как торговое судно подверглось удару во время прохождения через пролив.
Генеральный секретарь ИМО Арсенио Домингес заявил, что часть судов была успешно эвакуирована, однако организация намерена получить «необходимые гарантии безопасности» перед возобновлением операции, сообщает BBC.
По данным Британского центра координации морских торговых перевозок (UKMTO), в четверг «неопознанный снаряд» попал в судно примерно в 7,5 морских милях к юго-востоку от оманского порта Дахит. О пострадавших не сообщалось.
Компания по морской безопасности Vanguard идентифицировала судно как Ever Lovely под флагом Сингапура. По информации компании, корабль продолжил путь после атаки и не нуждался в помощи. Американские СМИ, ссылаясь на официальных лиц США, утверждают, что атака была совершена Ираном.
Ранее Управление по делам Персидского залива (PGSA) — иранский орган, созданный для управления морским движением в Ормузском проливе, — предупредило, что все торговые суда должны использовать исключительно одобренные Тегераном навигационные коридоры. «Ответственность за все последствия использования неавторизованных маршрутов будет лежать на судовладельце, операторе и капитане судна», — заявляло иранское ведомство.
Домингес уточнил, что атакованное судно не входило в состав эвакуационной операции, координируемой ООН. «Мы всегда утверждали, что самое важное — это безопасность моряков. Чтобы обеспечить скоординированный подход и безопасность судоходства, план эвакуации будет поставлен на паузу до тех пор, пока мы не получим полную картину ситуации», — заявил глава ИМО.
Операция по эвакуации была запущена во вторник и позиционировалась ООН как масштабная миссия, реализуемая в сотрудничестве с Ираном, Оманом, США и другими странами региона.
Инцидент произошел всего через несколько дней после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, который предусматривает 60-дневные переговоры о мирном соглашении и обязывает Иран приложить все усилия для обеспечения безопасного и свободного движения торговых судов через Ормузский пролив.
Несмотря на это обязательство, Тегеран объявил о намерении взимать пошлины за то, что он называет «морскими услугами», — мера, оспариваемая Соединенными Штатами. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что ни одна страна не может навязывать пошлины за использование международного морского коридора.
После начала конфликта Иран фактически заблокировал Ормузский пролив, через который до войны проходило около 20% мирового экспорта нефти и газа. Блокада привела к резкому росту цен на энергоносители и перебоям в глобальных цепочках поставок.
После подписания меморандума котировки нефти снизились, и в четверг цена барреля временно опускалась ниже 72,5 доллара, после чего вернулась к уровню около 73,2 доллара. Тем не менее морской трафик остается значительно ниже довоенного уровня. По данным компании Kpler, до начала войны пролив ежедневно пересекало около 125 судов, тогда как в четверг было зарегистрировано лишь шесть коммерческих танкеров и два танкера с иранской сырой нефтью.
