В результате ночных атак РФ на Днепропетровскую и Сумскую области погибли два человека

В ночь на субботу, 27 июня 2026 года, в результате массированных атак российских войск на Днепропетровскую и Сумскую области погибли два человека, еще двое получили ранения.

Глава Днепропетровской областной военной администрации (ОВА) Олег Ганжа сообщил, что враг более 30 раз наносил удары по двум районам области с помощью беспилотников и авиабомб. В результате этой атаки погибла 56-летняя женщина, а также пострадали 13-летняя девочка и 44-летняя женщина. В Никопольском районе под обстрел попали город Никополь, Марганецкая, Покровская и Червоногригоровская общины. Там были повреждены объекты инфраструктуры, пятиэтажный жилой дом, несколько частных домов и автомобиль. В Васильковской общине Синельниковского района разрушения зафиксированы в административном здании, трех многоквартирных и 11 частных домах.

В Сумской области, по сообщению главы ОВА Олега Григорова, в результате российского удара по жилому дому в Верхнесироватской общине, который произошел еще вечером 26 июня, погиб 66-летний мужчина. В момент атаки владелец дома находился в хозяйственном помещении, где и погиб на месте.

Тем временем Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) передала, что под удары ВС РФ попали автозаправочные станции в Харьковской области и городе Запорожье. В Солоницевской общине Харьковского района были зафиксированы попадания по двум АЗС. На территории одной из них в результате удара было разрушено здание и возник пожар площадью 400 квадратных метров, а также повреждено 10 единиц техники. По другому адресу была повреждена диспетчерская АЗС, но пожара там не возникло.

В Запорожье из-за атаки на одну из автозаправочных станций загорелись административное здание и резервуар с газом. По данным спасателей, площадь пожара составила 30 квадратных метров, он был оперативно потушен. В этом инциденте, по информации ГСЧС, погибших и пострадавших нет.