Франция приостанавливает работу ядерных реакторов из-за рекордной жары

Французская энергетическая компания EDF временно приостановила работу двух ядерных реакторов в рамках превентивных экологических мер на фоне экстремальной жары. Отключения затронули АЭС Ножан-сюр-Сен на севере страны и станцию Бюже на юго-востоке. Ранее, в начале недели, был остановлен реактор на АЭС Гольфеш, а на ряде других объектов мощность была принудительно снижена.

Решение об остановке связано с необходимостью соблюдения экологических норм, запрещающих сброс слишком теплой воды в реки, что может нанести ущерб водным экосистемам. Атомные станции используют речную воду для охлаждения реакторов и возвращают её обратно нагретой. В условиях аномально высоких температур реки прогреваются естественным образом, поэтому оператор обязан ограничивать выработку, чтобы не превышать установленные законом температурные лимиты сброса.

На текущий момент французский оператор энергосистемы RTE подтверждает наличие достаточных генерирующих мощностей для удовлетворения внутреннего спроса, несмотря на сокращение производства на ядерных объектах, обеспечивающих около 70% электроэнергии в стране.

Аномальная жара во Франции привела к введению высшего, красного уровня опасности более чем в половине департаментов. По состоянию на 22 июня зафиксировано не менее 18 смертей, связанных с погодными условиями, и около 40 случаев гибели людей в воде. Метеорологическая служба Météo-France сообщила, что 23 июня стало самым жарким днем с начала ведения наблюдений в 1947 году.

Экстремальные погодные условия наблюдаются и в других странах Европы, включая Германию, Испанию, Португалию и Швейцарию. В регионе закрываются школы, ограничивается движение поездов, а синоптики прогнозируют повышение температуры в Средиземноморье до 43 °C. По данным ученых, количество дней с экстремальной жарой в Европе существенно выросло по сравнению с 1970-ми годами. Повышенная нагрузка на энергосистемы в такие периоды традиционно влечет за собой существенный рост цен на электроэнергию.