В то время как местные органы власти подвергаются давлению с целью оптимизации, на центральном уровне по-прежнему существуют учреждения с дублирующими функциями, аналогичные агентства, задвоенные административные должности, значительные различия в оплате труда и труднообоснованные государственные расходы.
Такова позиция «Лиги городов и коммун» (LOC), которая запустила публичную петицию, требуя от правительства и парламента инициировать административную реформу, которая начнется с центрального аппарата, а не только с реструктуризации местной власти.
Представители LOC утверждают, что Республике Молдова необходимо «более эффективное, простое и близкое к гражданам государство», а процесс реформ не должен ограничиваться лишь сокращением числа мэрий, местных чиновников или территориальных учреждений.
В этом контексте LOC настаивает на принятии Национального плана реформы центрального управления, основанного на аудите, прозрачности, подотчетности и эффективности.
«На этот раз реформа должна начаться сверху. Правительство не может требовать от мэрий «оптимизироваться», а от экономических агентов и граждан — платить более высокие налоги и сборы, в то время как центральная администрация остается раздутой, дорогостоящей и переполненной дублирующими структурами», — говорится в тексте петиции.
Лига городов и коммун призывает граждан подписать петицию в поддержку «эффективного, справедливого и ответственного» государственного управления.
