Украина и Россия в пятницу провели новый обмен военнопленными в формате «160 на 160», информацию подтвердили обе стороны.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что еще 160 украинских военнослужащих были освобождены из российского плена, уточнив, что все они находились в заключении еще с 2022 года.
«Продолжаем возвращать домой украинцев из российского плена. Сегодня освобождены 160 наших воинов. Все они находились в неволе еще с 2022 года», — заявил Зеленский.
По словам украинского лидера, среди вернувшихся домой — военнослужащие Вооруженных сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы. Они участвовали в обороне Мариуполя и комбината «Азовсталь», а также воевали на фронтах в Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Киевской, Черниговской и Сумской областях.
Зеленский поблагодарил команду, занимающуюся организацией обменов, и воинские подразделения, которые способствуют пополнению обменного фонда.
«Мы помним о каждом человеке, находящемся в плену. Проверяем каждую фамилию. Вернем домой всех — и военных, и гражданских», — подчеркнул президент Украины.
Со своей стороны, Министерство обороны России подтвердило обмен пленными в формате «160 на 160».
По данным российского ведомства, 93% освобожденных российских военнослужащих — контрактники. Также сообщается, что 77% из них находятся в возрасте от 40 до 44 лет, 64% имели судимости или находились под следствием до зачисления на службу, а 82% (131 человек) провели в плену менее одного года.
Предыдущий обмен пленными между Россией и Украиной в формате «185 на 185» состоялся 5 июня.
