Партия PSDE (Европейская социал-демократическая партия) призывает своих членов и сторонников принять участие в акции протеста против проекта бюджетно-налоговой политики, который, по мнению формирования, нанесёт серьёзный ущерб гражданам и местным производителям. В пресс-релизе партия сообщила, что ожидает своих членов и сторонников в воскресенье, 28 июня, начиная с 11:00, перед зданием Парламента Республики Молдова.
Ранее лидер партии «Наша партия» Ренато Усатый также заявил, что поддерживает любой гражданский протест при условии, что он не финансируется из внешних источников и не имеет политической окраски.
«Улица — единственное решение», — заявил Усатый, отвечая на вопрос, поддержит ли он инициативу лидера партии «Демократия дома» по проведению протестов в воскресенье.
«Я присоединюсь к любому протесту, потому что сегодня для меня не имеет значения политическая принадлежность его участников. Главное, чтобы протест не оплачивался извне. Важно также, чтобы его не организовывали те, кто, например, хотят избежать наказания. Но протесты граждан — это единственная форма давления на власть. Это издевательство над здравым смыслом. До сих пор мы сохраняли академический тон, проявляли корректность, старались сделать всё возможное и невозможное, чтобы предлагать законодательные инициативы, не требующие финансовых вложений. Но после такого откровенного издевательства, поверьте, их необходимо отстранить от власти. Нужно сделать так, чтобы к управлению страной не пришли те же воры, которые уже были у власти. Хватит. Улица — единственное решение», — заявил Усатый журналистам.
Напомним, что депутат Василе Костюк объявил об организации протеста в воскресенье перед зданием парламента. Организатор призывает участников приходить без партийных флагов и без требований об отставке правительства на фоне недовольства бюджетно-налоговой политикой.
«Без требования отставки правительства, без требования изменения европейского курса, без плакатов и без партийных флагов. Я предоставляю вам микрофон и звуковую аппаратуру, которые у меня есть. Приходите цивилизованно. Если вы, представители бизнеса и предприниматели, не можете прийти сами, опасаясь давления, налоговых проверок или других последствий, отправьте своих сотрудников — у вас сотни тысяч работников. Не оппозиция и не оппозиционные политики, а только народ Республики Молдова может цивилизованно выйти на улицу и сказать „нет“ политике, которая может привести к экономической катастрофе и серьёзным потерям для граждан. Я консультировался со многими людьми, начиная с представителей силовых структур — полицейскими, сотрудниками пограничной полиции, пожарными, а также теми, кто рассчитывает выйти на пенсию в 50 лет», — заявил Костюк.
