Кремль вновь настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Республику Молдова

Министерство иностранных дел России вновь рекомендовало российским гражданам воздержаться от поездок в Республику Молдова. В Кремле обвиняют власти Кишинэу в применении «дискриминационных мер» при въезде в страну.

В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится, что владельцы российских паспортов подвергаются длительным проверкам и допросам в Международном аэропорту Кишинэу. Также утверждается, что у них требуют предоставить мобильные телефоны для проверки их содержимого, а некоторым без объяснения причин отказывают во въезде в Республику Молдова.

Кроме того, Москва заявляет, что молдавские власти не допускают консульских представителей посольства России к российским гражданам, оказавшимся в подобных ситуациях, и обвиняет Кишинэу в намеренном затягивании процедур контроля также при выезде из страны.

«В этой связи Министерство иностранных дел Российской Федерации вновь настоятельно рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Республику Молдова», — говорится в сообщении ведомства.

Власти Республики Молдова пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые российским Министерством иностранных дел.