Председатель Парламента Республики Молдова Игорь Гросу призывает как можно скорее сформировать стабильное и проевропейское правительство в Румынии для поддержки европейской интеграции и совместных проектов. Он выражает уверенность, что румынские политические лидеры урегулируют правительственный кризис. Румыния уже 53 дня управляется Правительством с ограниченными полномочиями — после отставок министров PSD и вотума недоверия, вынесенного 5 мая 2026 года.
«Я жду, когда в Бухаресте как можно скорее появится правительство, потому что любая неопределённость создаёт проблемы. Внимание отвлекается на другие вещи, а не на наши проекты. Нам нужен стабильный, проевропейский Бухарест, с которым мы могли бы двигаться вперёд в нашем процессе европейской интеграции и реализовывать совместные проекты», — заявил в субботу Игорь Гросу, по данным Moldpres и Radio Chișinău.
Глава молдавского законодательного органа выразил уверенность, что проевропейские политические лидеры Румынии найдут решение для формирования нового Кабинета министров.
«Я полностью уверен, что господин президент, господин Боложан и остальные проевропейские партии найдут выход. Все понимают, что Румынии нужно правительство. Есть PNRR (Национальный план восстановления и устойчивости Румынии), есть обязательства, которые необходимо выполнять, и множество других важных дел», — отметил Гросу.
Уже 53 дня Румыния управляется Правительством без полных полномочий. До 27 июня предпринимались две попытки назначить нового премьер-министра: одна завершилась отклонением Правительства в Парламенте, вторая была отозвана до голосования. Переговоры между партиями бывшей коалиции по-прежнему зашли в тупик.
Правительственный кризис начался 23 апреля — с отставки министров PSD из Кабинета под руководством Илие Боложана. После этого премьер назначил временных министров для руководства рядом ведомств, в том числе Министерством транспорта, сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения, юстиции и труда, в результате чего некоторые члены Правительства одновременно управляли двумя портфелями. Впоследствии, 5 мая, Правительство Боложана было отправлено в отставку в результате вотума недоверия, инициированного PSD и AUR. Он был принят 281 голосом «за» и лишь четырьмя «против». С того момента Кабинет продолжает работу исключительно в режиме исполняющего обязанности — вплоть до утверждения нового Правительства.
