Правоохранительные органы Германии провели масштабные обыски в Берлине и Франкфурте-на-Майне в рамках расследования предполагаемой попытки саботажа системы газоснабжения страны.
Как сообщила Федеральная прокуратура Германии, следственные действия прошли по месту жительства гражданина России, который является подозреваемым по делу, а также у еще одного человека, не имеющего статуса подозреваемого. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисах одной из компаний во Франкфурте-на-Майне.
Расследование связано с продажей немецкой дочерней компании «Газпрома» — Gazprom Germania, которая произошла вскоре после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.
По данным прокуратуры, в конце марта 2022 года актив был выведен из структуры «Газпрома» через серию косвенных сделок по продаже долей. Новым владельцем стала зарегистрированная в Москве компания, ранее не работавшая в энергетическом секторе.
Следствие утверждает, что новый собственник принял решение о ликвидации Gazprom Germania, которая на тот момент контролировала не менее 25% мощностей по хранению природного газа в Германии.
«Гражданин России подозревается в содействии реализации решения о ликвидации компании с указанной целью», — говорится в заявлении Федеральной прокуратуры.
На данный момент задержаний по делу не проводилось. Расследование продолжается.
До 2022 года Россия оставалась одним из крупнейших поставщиков природного газа в Германию. После начала войны Берлин начал ускоренно сокращать зависимость от российских энергоносителей. Европейский союз также намерен полностью отказаться от импорта российск
