Турецкие силы безопасности провели масштабную операцию в Анкаре, в ходе которой были задержаны 209 человек, подозреваемых в связях с экстремистскими группировками. Рейды прошли в рамках подготовки к саммиту НАТО, запланированному на 7–8 июля, на который ожидается прибытие лидеров 32 стран, включая президента США Дональда Трампа.
По данным прокуратуры Анкары, всего были выданы ордера на арест 241 подозреваемого. На данный момент 209 из них уже задержаны силами полиции и жандармерии, поиск остальных продолжается.
Среди задержанных:
- 56 человек — предполагаемые члены «Исламского государства» (ИГИЛ).
- 35 человек — подозреваемые в причастности к леворадикальной группировке DHKP-C, известной своей историей вооруженных нападений и убийств.
В связи с предстоящим саммитом турецкие власти ввели беспрецедентные меры безопасности. Они включают запрет на публичные демонстрации, ограничение доступа к транспортным развязкам, ведущим к аэропортам, а также полную изоляцию территорий вокруг места проведения мероприятия и отелей, где разместятся официальные делегации.
Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана уделяет приоритетное внимание внутренней безопасности: подобные рейды проводятся регулярно. Только в прошлом месяце в ходе общенациональной операции были задержаны 324 человека, подозреваемых в связях с ИГИЛ. Напомним, Турция неоднократно становилась целью террористических атак, включая крупнейший теракт в стамбульском ночном клубе в новогоднюю ночь 2017 года (39 погибших).
Власти Анкары подчеркивают, что усиленные меры безопасности направлены на исключение любых угроз в ходе одного из самых значимых международных событий, принимаемых страной за последние годы.
