Правительство Литвы ушло в отставку: формируется новая коалиция

Коалиционное правительство Литвы во главе с премьер-министром Ингой Ругинене объявило об отставке во вторник, 23 июня, после девяти месяцев работы. Официальный уход кабмина запланирован на 30 июня.

Отставка стала следствием решения Социал-демократической партии (СДПЛ), крупнейшей фракции в Сейме, выйти из союза с популистской партией «Заря Немана». Вместо этого социал-демократы достигли договоренности о создании новой коалиции с двумя другими силами: «Союзом крестьян, «зеленых» и христианских семей» и «Союзом демократов «Во имя Литвы»». Ожидается, что правительство возглавит лидер СДПЛ Миндаугас Синкявичус, а его партия сохранит за собой большинство министерских портфелей.

Напомним, это уже второе правительство социал-демократов за текущий срок: предыдущий кабмин во главе с Гинтаутасом Палуцкасом, сформированный после победы партии на выборах 2024 года, ушел в отставку в 2025 году из-за коррупционного скандала.

Ситуация в Литве совпала с недавним правительственным кризисом в Латвии. 14 мая премьер-министр Эвика Силиня подала в отставку вместе со всем кабинетом после того, как партнеры по коалиции — «Союз зеленых и крестьян» и партия «Прогрессивные» — заявили о недееспособности правительства.

Кризис в Риге был спровоцирован инцидентом в ночь на 7 мая, когда два беспилотника (предположительно украинских) со стороны российской границы нарушили воздушное пространство Латвии. Один из них повредил пустые резервуары на нефтебазе в Резекне. 10 мая свой пост покинул министр обороны Андрис Спрудс, а уже 28 мая в Латвии было утверждено новое правительство.