США и Иран достигли договоренностей: Минфин США временно снял часть ограничений

Министерство финансов США выдало временную генеральную лицензию сроком на 60 дней, разрешающую операции, связанные с добычей, поставками и продажей иранской нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов. Об этом в понедельник, 22 июня 2026 года, сообщил глава ведомства Скотт Бессент по итогам переговоров между представителями Вашингтона и Тегерана в швейцарском Бюргенштоке.

Согласно документу Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), действие лицензии продлится до 21 августа 2026 года. Разрешение охватывает импорт иранских энергоносителей в США, а также их продажу, доставку и разгрузку, в том числе с использованием судов, ранее находившихся под американскими санкциями. Финансовые расчеты по этим сделкам могут проводиться в долларах США, включая платежи в пользу иранского правительства или иных подсанкционных лиц. При этом документ не отменяет другие действующие ограничения и не распространяется на операции с участием лиц из Северной Кореи, Кубы и оккупированных Россией территорий Украины.

Глава Минфина США пояснил, что временное ослабление санкционного режима стало результатом продуктивного переговорного процесса. «Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит через Ормузский пролив и допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в страну», — написал Скотт Бессент в социальной сети X.

В то же время, как отмечают наблюдатели, в официальном совместном заявлении посредников — Катара и Пакистана — опубликованном по итогам первого раунда переговоров в Бюргенштоке, прямые упоминания об обязательствах Ирана по допуску инспекторов МАГАТЭ или открытию Ормузского пролива отсутствуют.