Президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о лишении молдавского гражданства бывшего заместителя директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Балана. Информацию подтвердили в администрации президента.

Решение было принято после завершения всех предусмотренных законодательством процедур. Ранее глава государства заявляла, что в отношении Балана проводится процесс рассмотрения вопроса о прекращении его гражданства.
Александру Балан ранее был осужден по делу о государственной измене. В июле 2024 года он оказался среди лиц, переданных России в рамках масштабного международного обмена заключенными между Москвой и западными странами.
В администрации президента отмечают, что решение о лишении гражданства принято в соответствии с действующим законодательством Республики Молдова.
На данный момент сам Александру Балан публично не прокомментировал указ главы государства.
