Министры силовых структур о новой реформе: выход на пенсию в 33 года — «немного несправедливо»

Реформа системы пенсионного обеспечения для военных и государственных служащих с особым статусом, которая предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста и стажа службы, является необходимой и должна быть адаптирована к актуальным реалиям, утверждают как министр обороны Анатолие Носатый, так и министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин.

Отвечая на вопросы журналистов, министр обороны заявил, что ценит деятельность всех граждан, которые вносят вклад в экономику страны, и питает особое уважение к тем, кто работает на государственной службе и в силовых структурах.

«Основываясь на моем личном опыте кадрового военного, после 33 лет службы в интересах государства, я считаю, что выход на пенсию в 33 или 37 лет — это немного несправедливо, в условиях, когда остальные граждане выходят на пенсию в 63 года», — заявил Носатый.

По его словам, реформа должна сопровождаться мотивирующими зарплатами для сотрудников государственных структур, чтобы они были поощрены строить долгосрочную карьеру. Министр подчеркнул, что обучение и профессиональная подготовка военных и государственных служащих подразумевают значительные инвестиции, которые не осваиваются в полной мере, когда выход на пенсию происходит в относительно молодом возрасте.

«Любая служба предполагает значительные инвестиции в обучение и профессиональную подготовку. Если человек выходит на пенсию в 30 или 40 лет, эти инвестиции не используются в полной мере», — пояснил чиновник.

Ссылаясь на влияние реформы на сотрудников, уже находящихся в системе, Носатый уточнил, что проект находится на этапе консультаций и что затронутые учреждения должны представить предложения по его улучшению.

В свою очередь, министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин заявила, что изменение законодательства является естественным и необходимым процессом, учитывая, что действующий закон о пенсионном обеспечении военных и государственных служащих с особым статусом датируется 1993 годом.

«Это процесс необходимой реформы, поскольку закон о пенсионном обеспечении военных и государственных служащих с особым статусом — с 1993 года. Конечно, он должен быть модернизирован и скорректирован в соответствии с обстоятельствами и реалиями времени», — заявила министр.

По ее словам, законопроект в настоящее время находится в процессе согласования и может претерпеть изменения после консультаций. Одной из главных норм является сохранение общего стажа взносов в 25 лет и введение, впервые, возрастного условия для реализации права на пенсию. В то же время документ предусматривает исключения для определенных профессиональных категорий, подверженных повышенным рискам.

Изменения начнутся с 2027 года и будут применяться поэтапно до 2036 года

«На данный момент мы говорим о сохранении общего стажа в 25 лет и о введении возрастного условия. Этот возраст составляет 45 лет. Структуры особого назначения будут исключены из повышения возрастной планки, она останется на уровне 45 лет», — пояснила Мисаил-Никитин.

По ее словам, проект также содержит положения, позволяющие сохранять на службе сотрудников, которые соответствуют всем условиям для выхода на пенсию, но желают продолжить свою деятельность.

Напоминаем, что согласно законопроекту, разработанному Министерством труда и социальной защиты и Национальной кассой социального страхования, пенсионный возраст для этих категорий работников будет постепенно увеличиваться с 45 до 50 лет. Изменения начнутся с 2027 года и будут применяться поэтапно до 2036 года.

Помимо минимального возраста, для получения права на пенсию сотрудникам необходимо будет иметь не менее 20 лет стажа службы и 25 лет общего трудового стажа.

План властей по постепенному повышению пенсионного возраста для военных, полицейских и других государственных служащих с особым статусом вызвал недовольство. Профсоюз «Gardianul» предупреждает, что реформа может побудить многих сотрудников оставить службу, в то время как власти утверждают, что не существует риска массовых увольнений.