Андриан Гаврилицэ отказывается от применения 20% НДС на лекарства после критики со стороны Емила Чебана

Министр финансов Андриан Гаврилицэ заявил в видеообращении, опубликованном во вторник вечером в социальных сетях, что не будет настаивать на введении 20-процентного НДС на лекарства, если Министерство здравоохранения не поддержит эту меру. Реакция последовала после того, как министр здравоохранения Емил Чебан жестко раскритиковал инициативу, заявив, что она спровоцирует волну цепного подорожания, которая затронет как медикаменты, так и расходные медицинские материалы, используемые в больницах и медицинских учреждениях.

Андриан Гаврилицэ уточнил, что намерение Министерства финансов не заключалось в том, чтобы навредить сфере здравоохранения или ограничить доступ граждан к лекарствам. По его словам, предложение исходило из идеи, что деньги, полученные в результате отмены некоторых налоговых льгот, могли бы быть более эффективно перенаправлены в медицинскую систему.

«Намерение заключалось совсем не в том, чтобы навредить сфере здравоохранения, а наоборот. Мы считали, что когда применяются льготы, деньги не всегда доходят туда, где они нужнее всего. Они должны были в итоге вернуться в здравоохранение», — заявил министр финансов.

Тем не менее он признал, что в отсутствие поддержки со стороны Минздрава ведомство, которое он возглавляет, не будет настаивать на этой мере.

«Если нет желания или возможности, мы, безусловно, не будем настаивать, потому что ни в коем случае не было намерений навредить или ограничить доступ граждан к лекарствам», — сказал Гаврилицэ.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан предупредил, что возможное повышение НДС на лекарства с 8% до 20%, предусмотренное новой налоговой реформой, приведет к цепному росту цен.

«Эта реформа разрушит медицинскую систему. Практически она приведет к подорожанию медикаментов и расходных материалов, больницы не справятся, и мы столкнемся с очень большими рисками», — сказал Емил Чебан в эфире «Radio Moldova».

Министр здравоохранения уточнил, что подготовил отрицательное заключение, «аргументированное на семи страницах». Он добавил, что эта мера может затронуть планы по повышению зарплат в медицинской системе, которые финансируются из фондов медицинского страхования.

Ранее бывший министр здравоохранения Ала Немеренко также предупреждала, что повышение НДС на лекарства до 20% может спровоцировать значительный рост цен, снижение конкуренции на фармацевтическом рынке и финансовые трудности для медицинских учреждений. По ее словам, влияние новой ставки НДС почувствуют не только получатели компенсируемых лекарств, но и больницы, а также национальные программы.

Она утверждает, что оборот лекарственного рынка в Республике Молдова (включая импортную и местную продукцию) оценивается примерно в 277 миллионов евро.

«Около ста миллионов леев медицинские учреждения должны будут заплатить дополнительно из своих бюджетов. Даже сейчас большинство медицинских учреждений, особенно крупные, имеют долги за лекарства. Это дополнительное бремя может привести к банкротству некоторых медицинских учреждений», — предупредила экс-министр.

Напомним, Министерство финансов опубликовало проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который находится на стадии общественных консультаций. Среди предложенных изменений — унификация ставок НДС, включая отмену ряда льготных ставок, а также повышение НДС на лекарства с 8% до 20%.