Ректор ТУМ: проживание иностранных рабочих в общежитиях университета — это способ пополнения бюджета

Ректор Технического университета Молдовы (ТУМ) Виорел Бостан подтвердил информацию о том, что в общежитиях бывшего Аграрного университета, перешедших под управление ТУМ, проживают иностранные сезонные рабочие.

Эта тема привлекла внимание общественности после того, как депутаты от Партии социалистов на заседании парламента заявили, что в университетских кампусах размещены около 400 работников из стран Южной Азии.

В эфире одной из радиостанций ректор пояснил, что часть мест в студенческом городке на улице Мирчешть остается невостребованной. «Количество заявок на проживание в этом кампусе составляет около 200–300. Мы предлагали эти места и другим студентам, однако из-за неудобного транспортного сообщения с центром города они не выражают такого желания», — отметил Виорел Бостан.

По словам ректора, университет располагает большим жилым фондом, поэтому руководство ищет возможности для более эффективного использования имущества и увеличения собственных доходов.

«К нам обратились компании с вопросом, можем ли мы разместить их сезонных работников. Стоимость проживания составляет от 1 400 до 1 700 леев в месяц за койко-место. Эти средства являются дополнительным источником дохода для университета», — пояснил Бостан.

Ректор также раскритиковал дискуссии вокруг этой темы в публичном пространстве, подчеркнув, что акцент на происхождении работников неуместен.

«Меня раздражает ксенофобия. Мы говорим о рабочих, которые проживают в кампусе, и нет необходимости подчеркивать, что они приехали из другой страны. Подобная риторика является проявлением ксенофобии», — заключил глава ТУМ.