Госсекретарь США Марко Рубио предупредил в четверг о «полном хаосе», который может вызвать введение Ираном пошлин для судов, проходящих через Ормузский пролив.
Ранее Тегеран пригрозил «соответствующими мерами» любому судну, которое «осмелится» пройти через пролив без его разрешения. Это стало реакцией на заявление Омана об открытии «временного морского коридора», представленного как инициатива, скоординированная с ООН.
Ормузский пролив — это узкий водный путь шириной всего 30 км, разделяющий Иран и Оман. Как напоминает AFP, единственный маршрут, авторизованный Ираном, проходит по коридору вдоль его побережья. Иран рассматривает возможность введения «роялти-пошлин», которых не существовало до войны. США категорически против этого — данный вопрос является одним из пунктов разногласий между двумя странами, которые недавно подписали меморандум о взаимопонимании для окончательного прекращения войны на Ближнем Востоке.
«Если мы согласимся с тем, что за использование международного водного пути можно взимать пошлины только потому, что он находится рядом с территориальными водами какой-либо страны, это может распространиться по всему миру, как эпидемия», — предупредил Марко Рубио во время встречи со своими коллегами из Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) в Манаме (Бахрейн).
Глава американской дипломатии, который стремится успокоить союзников в Персидском заливе — регион сильно пострадал от ответных ударов Тегерана после американо-израильских бомбардировок Ирана, — добавил, что США хотят мирного соглашения с Ираном, но «не любой ценой».
«Мы хотим хорошего соглашения, реального соглашения, которое можно будет проверить, и мы хотим соглашения, которое будет соблюдаться», — продолжил Рубио.
Госсекретарь США, который также посетил Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Кувейт и Бахрейн, заверил, что интересы стран Персидского залива будут учтены. «Мы хотим убедиться, что ни одна часть этого соглашения никоим образом не нанесет ущерба безопасности, стабильности или процветанию кого-либо из наших партнеров в регионе Персидского залива», — подчеркнул он.
Его коллега из Бахрейна Абдуллатиф бин Рашид аз-Заяни отметил «неопределенность», которая затрагивает эти страны. Монархии Персидского залива заплатили высокую цену после американо-израильского наступления, начатого 28 февраля против Ирана. Они размещают на своей территории американские военные базы и стали мишенями для иранских ракет и дронов в качестве ответных мер.
