Сеул официально заявил о готовности принять северокорейских военнослужащих, попавших в плен к ВСУ, если они изъявят добровольное желание переехать на Юг. Южная Корея выступает категорически против возвращения таких военнопленных в КНДР или их отправки обратно в Россию, подчеркивая, что обеспечит им необходимую защиту и поддержку в соответствии с действующими законами.
Вопрос о дальнейшей судьбе солдат КНДР станет центральной темой предстоящего визита министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги в Сеул. Как сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на МИД страны, 30 июня глава внешнеполитического ведомства Южной Кореи Чо Хён проведет переговоры с украинским коллегой, где обсудят двусторонние отношения и ситуацию с пленными. В Сеуле подчеркивают, что согласно статье 3-й Конституции Южной Кореи, все жители КНДР юридически считаются ее гражданами, имеющими право в любое время прибыть и находиться на Юге полуострова. Правительство подтвердило неизменность своей позиции, направленной на содействие скорому переезду пленных на основе их свободного волеизъявления.
В начале 2025 года два северокорейских солдата, направленных Пхеньяном в составе крупного контингента в Курскую область РФ для поддержки российской армии, попали в плен к ВСУ. По имеющимся данным, оба этих солдата уже изъявили желание перебраться в Южную Корею. Ситуация осложняется жесткой военной доктриной КНДР, которая прямо запрещает сдачу в плен. По словам северокорейских перебежчиков, солдатам приказано совершать самоубийство в случае угрозы захвата украинскими силами. Власти Южной Кореи рассчитывают, что визит Андрея Сибиги позволит достичь прогресса в реализации процедуры их свободного переезда.
Война в Украине продолжается уже пятый год. По оценкам южнокорейской разведки (NIS), Россия привлекла к участию в боевых действиях более 15 000 военнослужащих КНДР. Из этого контингента около 6 000 человек погибли, еще 4 000 получили ранения. В апреле 2026 года в Пхеньяне состоялась церемония открытия мемориала северокорейским военным, погибшим в Украине. Мероприятие, в котором приняли участие председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и министр обороны РФ Андрей Белоусов, было приурочено к годовщине отхода ВСУ из Курской области, частично занимавшейся ими с августа 2024 года в ходе оборонительной войны против России.
